Россиянина Дмитрия Пронина, отбывающего в США десятилетнее заключение за ограбление банка, подозревают в убийстве своей матери. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление полиции.

Официальное обвинение Пронину пока не предъявлено, поскольку полиция ожидает ответа на запрос дополнительной информации от российских коллег.

Мать 26-летнего Пронина, 54-летняя Юлия Погребенко, проживавшая в Иркутске, приехала навестить его в феврале 2011 года. Она пропала 23 февраля после того, как поехала к сыну в Мэриленд из нью-йоркского аэропорта. Ее останки были обнаружены в июне в окрестностях города Чесапик-Бей в Мэриленде. Причина смерти тогда не была установлена, однако теперь полиция пришла к выводу, что произошло убийство.

Спустя полторы недели после приезда матери, 5 марта, Пронин ворвался в отделение банка WSFS в городе Пайк-Крик (Pike Creek), штат Делавэр. Угрожая пистолетом, он отобрал у кассиров деньги. Его задержали в Балтиморе (штат Мэрилэнд) через неделю. Приговор был вынесен в сентябре.

Предполагалось, что после того, как Пронин отбудет десятилетний срок, его депортируют из США. Он приехал в страну в 2008 году по рабочей визе, которая позднее была заменена на студенческую. Чтобы остаться в США на законных основаниях, Пронин оформил брак с местной умственно отсталой женщиной. По данным The Baltimore Sun, которая ссылается на представленные суду документы, находясь в США, он испытывал депрессию и совершил ограбление, чтобы выйти из нее.